• +7 (495) 780-52-75
  • Товаров: 0 шт
    В корзине пусто

Дует из окна

Оконные рамы – основной источник теплопотерь дома. Из-за нарушенной герметичности. Они пропускают холодный воздух с улицы и тепло из комнат. Сквозняки становятся причиной снижения температуры в жилище, несмотря на хорошее отопление. Заметив, что из окна дует ветер, хозяевам необходимо найти конкретное место и принять меры по его герметизации и утеплению конструкций. Работа займет не более часа.

Проблемные места: откуда может сквозить

Производители пластиковых окон обещают потребителям, что установка новых рам с двухкамерными или трехкамерными стеклопакетами защитят их от холода и ветра. Это на самом деле так, однако, и здесь бывают исключения из правил. Неправильно установленные оконные конструкции становятся настоящей головной болью для их владельцев.

Заметили, что дует из окна? Необходимо разу начать поиск участка, пропускающего сквозняк.

С петель

Как помещение может терять тепло? Нередко дует из окна со стороны петель. Неполадки можно увидеть, сняв пластиковую защиту. Даже не специалист сразу поймет, где нужно отрегулировать плотность прилегания крепежного элемента.

Между рамой и подоконником

Пена для монтажа, которую используют для заполнения шва, сохраняет свои свойства 6-8 лет, если ее грамотно изолировали. Затем материал разрушается, что чревато появлением щелей, пропускающих в комнату уличный прохладный воздух. Если вы поняли, что дует, причем сильно, из пластикового окна от подоконника, необходимо очистить с наружной стороны раскрошившуюся от времени пену и задуть отверстия свежей.

Истончился уплотнитель

Продувание окон ПВХ может произойти в области расположения уплотнительной резинки. Со временем материал ссыхается, растягивается, теряет свои свойства. Он требует срочной замены, после которой сквозняки исчезают.

Возьмите на заметку! Обнаружить место, из которого дует, можно самостоятельно. При наличии инструментов и материалов можно своими силами избавиться от неполадок.

Способы определения точек продувания

Идеальный вариант – воспользоваться тепловизором. Это специальное устройство, показывающее распределение температуры по исследуемой поверхности. На дисплее данные отображаются в виде разноцветной картинки. Если прибора в арсенале нет, то можно воспользоваться «дедовскими» методами. Например, поднести к окошку зажженную спичку или зажигалку. Наблюдая за мерцанием пламени, можно визуально определить, откуда поступает воздушный поток.

Плотность примыкания створок можно проверить при помощи обычной бумаги формата А4. На место притвора кладут лист, затем окно закрывают. Если бумажку получается свободно вытащить, значит, примыкание недостаточно плотное.

Обратите внимание! Интенсивность сквозняка меняется, она зависит от погоды и времени года. Определить продувание проще всего в межсезонье и зимой.

Причины

Продувание пластиковых окон дело неприятное, но ничего необычного в нем нет. Сквозить может как из недавно смонтированных конструкций, так и из тех, что были установлены несколько лет назад. Почему такое происходит:

  • износился уплотнитель;
  • пришла в негодность фурнитура;
  • при монтаже была нарушена технология;
  • произошла неравномерная усадка здания (особенно это касается новостроек);
  • трещины в откосах.

Важно! Продувание случается из-за бракованных деталей в изготовленной конструкции, использования дешевых материалов, установки с перекосом. Трещины, из которых дует, могут возникнуть, если применен низкокачественный пластик – от нагревания прямыми солнечными лучами или сильного мороза он может попросту лопнуть.

Если вы почувствовали, что дует из рамы или из петель окон, и оно еще на гарантии производителя, смело приглашайте мастеров и предъявляйте претензии. Специалисты должны взять на себя ответственность за некачественную установку и в кратчайшие сроки устранить неисправность, чтобы в вашем доме было тепло и уютно.

Какие меры предпринять

Многие владельцы домов и квартир приходят в замешательство, когда понимают, что дует холодный воздух из-под окна. Их сразу интересует, можно ли справиться с дефектом своими силами или придется прибегнуть к помощи опытных мастеров, оказывающих услуги сервисного обслуживания. Продувание можно устранить самостоятельно, воспользовавшись стандартными инструкциями.

Холод пропускает створка

Когда ветер дует из пластикового окна, причины определить несложно. Одна из них – сквозняк из-под створки вследствие износа уплотнителя. Резинку можно быстро поменять.

  1. Открыть створку и поддеть резинку в нижнем углу.
  2. Стягивать уплотнитель в направлении верхней петли.
  3. Перевести створку в режим проветривания.
  4. Вытащить оставшуюся часть резинки.
  5. Вычистить, вымыть и насухо протереть установочный паз.
  6. Новый уплотнитель устанавливать сверху, равномерно обойдя весь периметр единым контуром и избегая чрезмерного натяжения.
  7. На месте стыков резинку аккуратно обрезать.
  8. На оба конца уплотнителя нанести клей и заправить в паз.

Дополнительно можно поменять уплотнительный контур, который находится на раме.

Герметизируем прижимные планки

Почувствовали, что дует из окна и хотите знать, что делать? Осмотрите места прилегания штапиков. Такая причина появления сквозняков редкая, но случается. Виной тому – заводской брак. Штапик может не соответствовать по размеру и в углах на точках предполагаемого стыка образуются отверстия. Элемент может быть и длиннее, тогда он плохо топорщится, нет плотного прилегания. При расширении под воздействием тепла слишком перетянутая прижимная планка может лопнуть. В любой ситуации штапик требует замены. Осуществить ее могут установщики окон, но выполнить работу можно и своими силами.

Подтянуть фурнитуру

Монтажники оставляют эксцентрики, отвечающие за плотность притвора створки к раме в нейтральном положении. Такого прижима недостаточно, если за окном сильный ветер или наступили холода. Провести регулировку придется самостоятельно.

Добиться нужного результата нужно изменив положение цапф, которые находятся в боковой части. Они могут находиться в 3 положениях:

  • «зима» – если метка повернута в сторону резинки;
  • «лето» – риска «смотрит» в сторону улицы»
  • нейтральное – засечка расположена вдоль вертикальной оси.

Для поворота эксцентриков используется шестигранник №4.

Обновляем монтажный шов

Сквозит в зоне подоконника? Возможно, в негодность пришел монтажный шов и его нужно обновить. Почему так происходит? Причиной может быть непрофессиональный монтаж, некачественная пена, неправильная изоляция снаружи. Под воздействием солнца и осадков шов быстро разрушается, в нем появляются трещины. Кроме того, монтажную пену часто выклевывают птицы.

Что нужно сделать?

  1. С наружной стороны очистить старый наполнитель.
  2. Убрать пыль и задуть новой пеной все пространство между каркасом окна и проемом, тщательно заполнив все пустоты.
  3. После полимеризации материала, его закрывают от воздействия внешних факторов окружающей среды с помощью монтажных лент. Снаружи шов закрывают лентой ПСУЛ, которая защищает пену от воздействия УФ лучей и влаги.

Обратите внимание! Только монтаж окон по ГОСТу сохранит эксплуатационные свойства окон на десятки лет!

Полезные советы

Как защитить свои окна от продувания? Чтобы снизить риск чрезмерных теплопотерь, прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

  1. Заказывайте окна у проверенных производителей. Они дают гарантию на продукцию и долгую работу ее отдельных элементов.
  2. Монтажные работы не выполняйте самостоятельно. Доверьте установку оконной конструкции профессионалам. Они не только произведут монтаж по всем правилам, но и дадут полезные рекомендации по поводу эксплуатации и уходу за пластиковыми окнами.
  3. Не пренебрегайте регулировкой режимов «зима-лето». Это позволит значительно продлить срок использования окон.
  4. Соблюдайте правила эксплуатации, ухаживайте за уплотнителем и фурнитурой. Их необходимо своевременно очищать, смазывать, подклеивать. Перед началом зимнего сезона, важно проверить состояние стыковочных швов – они могут нуждаться в обновлении, герметизации или утеплении.

Для устранения продувания окон рекомендуется пригласить профессионалов. Мастера обладают необходимым опытом, имеют в распоряжении современные инструменты, средства для утепления и возвращения конструкции герметичности. Они быстро и надежно устранят неполадки любого характера, дадут гарантию на свою работу. Позаботьтесь об уютном микроклимате в своем доме уже сейчас!