• +7 (495) 780-52-75
  • Товаров: 0 шт
    В корзине пусто

Монтаж мансардных окон в доме

Владельцы загородных участков часто устраивают на чердаке жилые помещения – своеобразные мансарды, и в этом случае не обойтись без монтажа специальных окон. При этом точно так же, как и кровля, окна должны быть долговечными, удобными в эксплуатации, надежными, обеспечивающими хорошее освещение.

Мансардные окна будут являться одним из элементов кровельной системы, а потому их устройство должно быть продумано до малейших деталей. Монтаж может быть выполнен во фронтоны, а также в плоскость самой крыши (на скатах), а выбор варианта зависит от желаний хозяев и особенностей мансарды, а также типа кровли.

Особенности конструкций окон для мансард

Кровля любого объекта выполняет ряд важных функций: защиты, вентиляции, сохранения тепла. Соответственно и оконные конструкции, смонтированные в кровельной системе, должны выполнять тот же функционал. Поэтому окна для мансард имеют свои конструктивные особенности:

  • обязательное наличие специальных уплотнителей, накладок;
  • рама должна быть сделана из прочных материалов;
  • в стеклопакетах используются только закаленные стекла или триплекс;
  • должны быть предусмотрены устройства, которые позволяли бы легко и быстро открывать и закрывать окна, выполнять затенение.

Необходимо, чтобы окна имели качественную фурнитуру, были устойчивы к различным атмосферным нагрузкам (ветру, осадкам, перепадам температуры), при этом не стоит забывать и про эстетическую составляющую. Обычно конструкция стандартных окон для мансардных помещений включает в себя:

  • раму и стеклопакет;
  • оклад (высота его может быть различной);
  • внутренние откосы;
  • специальный гидроизоляционный уплотнитель.

Желательно, чтобы конструкции были укомплектованы рольставнями, использующимися для наружного затенения.

Для затенения также используются жалюзи, рольшторы.

Важно правильно подобрать модель окна в мансарду, а затем выполнить монтаж. Инструкции по установке таких конструкций позволят выполнить все работы самостоятельно, без приглашения мастеров. Главное – четко выполнять все рекомендации и действовать строго поэтапно.

Если вы в ближайшее время собираетесь меня окна в квартире, то прочитайте нашу статью - "Как проверить качество монтажа окон".

На что обратить внимание при выборе окон?

Тип помещения

Начать нужно с определения типа мансардного помещения (детская, игровая, комната отдыха или гостевая, кабинет), а затем решить, где будут размещаться окна. Надо учесть вид кровельного материала, конструкцию стропильной системы, углы наклона крыши. Подбор окон по габаритам, расположению ручки, типу поворотной оси – это все осуществляется хозяевами с учетом особенностей конкретного помещения. Так, для детской комнаты не подойдут окна с низкой ручкой, а если предусмотрена конструкция с автоматикой, необходимо продумать подводку кабеля.

Расчет площади остекления

Есть правило, согласно которому на каждые 10 «квадратов» площади пола должен приходиться 1 квадратный метр остекления. Исходя из этого, определяется площадь пола, а затем высчитывается общая площадь требуемых окон. При этом во внимание не берется их количество, это уже рассчитывается потом.

Высокие оконные проемы пропускают большое количество света, и в таких помещениях будет светло. Но здесь есть существенный «минус»: нарушается нормальный обзор местности, поэтому такие конструкции монтируются обычно для крыш с пологими скатами. А для крутых крыш устанавливают окна с нижней линией в диапазоне от 1 до 1,40 метров. Пределы будут следующие:

  • нижний – 80 см;
  • верхний – 190 см.

Количество окон определяется в каждом конкретном случае индивидуально, главное, чтобы общая площадь остекления соответствовала расчетам по приведенной выше формуле.

Учет типа кровельного материала

Еще одним фактором, который влияет на тип оконных конструкций, является кровельный материал. Многие компании выпускают оконные конструкции со специальной маркировкой, облегчающей выбор модели под определенное кровельное покрытие: для ондулина, черепицы, рулонного покрытия.

Параметры наружного оклада окна напрямую зависят от профиля покрытия: чем выше его рельеф, тем больше должна быть высота оклада. Соответственно, оклад для окон, смонтированных на крыше с листовой или рулонной кровлей, будет иметь иную высоту, чем оклад на мансарде с профнастилом или металлочерепицей. При этом и черепица также может иметь различную высоту профиля.

Покупка окна в комплекте

Производители мансардных оконных конструкций обычно укомплектовывают стеклопакет с рамой всеми необходимыми устройствами и принадлежностями:

  • герметиком;
  • клейкой лентой;
  • фартуком гидроизоляции;
  • монтажными уголками;
  • крепежом.

Если каких-то приспособлений нет, то тогда следует обязательно докупить их отдельно. В специализированных строительных магазинах предлагается на выбор большое разнообразие гидроизоляционных мембран, герметиков, утеплителей для окон.

Читайте так же о установке пластиковых окон своими руками.

Как выбрать место для монтажа мансардного окна?

Качественно смонтированные окна в мансарде выглядят красиво и стильно, придавая всей постройке очень оригинальный вид. Но для этого важно выбрать правильное место для установки конструкции в кровле.

Какие места следует исключить:

  • близ дымоходов;
  • рядом с горизонтальными стенами;
  • около отводов вентиляции.

Установка окон в этих местах может привести к появлению конденсата, накапливанию влаги, плохому освещению. Недаром специалисты всегда советуют монтировать оконные конструкции подальше от любых узлов кровельной системы.

Обязательным является учет шага стропил. Самый распространенный и простой вариант – монтаж окна между стропилами, при этом стандартные мансардные окна с шириной  550 мм отлично подходят под стандартные расстояния (обычно шаг стропил – 600 мм). Этого хватит и для монтажа окна, и для запаса, чтобы смонтировать теплоизоляцию. При меньшем стропильном шаге делают два-три небольших окна.

На место расположения окон влияет и тип кровельного материала. Если кровля рулонная, то проблем не будет, так как ее можно разрезать в любом месте. А вот при монтаже на черепичную крышу, окно размещают так, чтобы нижняя его кромка была над цельной полосой черепицы. Бывает так, что сделать это в силу особенностей конструкции кровли сделать невозможно. Тогда необходимо снять покрытие, а потом уже после монтажа окна, установить поверх оклада резаные элементы.

Специалисты советуют монтировать окно так, чтобы оно размещалось над системой отопления помещения. Это позволит избавить стекла от накопления на них конденсата.

Как рассчитать размеры оконного проема?

Проем для монтажа мансардного окна определяется исходя из размеров самой конструкции, а также технологических зазоров. Они нужны для укладки утеплителя, а размер их определяется исходя из параметров теплоизоляции. Самым распространенным материалом, используемым в качестве утеплителя, является минеральная вата.

Существует два способа монтажа окна: непосредственно на стропила, на обрешетку. Первый вариант предпочтительнее, так как стропила – это несущая, а потому более надежная и прочная система.

Для монтажа окна используются специальные угловые кронштейны. Если установка происходит на стропильную систему, то раму окна соединяют кронштейнами со стропилами, если же окно монтируется на обрешетку, то раму кронштейнами соединяют с брусом.

Основные этапы монтажа мансардного окна

  1. Работы по подготовке проема под окно.
  2. Демонтаж стеклопакета из рамы.
  3. Установка рамы.
  4. Укладка теплоизоляции.
  5. Укладка гидроизоляции.
  6. Монтаж по верху оконной конструкции желоба (входит в комплект с окном или изготавливается самостоятельно).
  7. Монтаж и закрепление оклада.
  8. Монтаж стеклопакета в раму.
  9. Выполнение внутренней отделки.
  10. Укладка пароизоляционного материала.
  11. Обустройство откосов.

Каждый производитель мансардных окон обязательно дает подробную инструкцию по установке конструкций. Если следовать точно всем положениям и учитывать особенности кровли, то процесс не покажется таким уж сложным. Важно выполнять все работы последовательно.

Работы по подготовке проема под окно

  • Размер проема определяется размерами рамы, а также дополнительно припуском для утеплителя. Плотность и ширина теплоизоляционного материала может быть разной, но в среднем оставляют до 2-3,5 см.
  • Далее обязательно оставляют расстояние между материалом кровли и нижним крем окна.
  • Промежуток нужно оставить и между верхним брусом и кровельным материалом. Его ширина обычно определяется в диапазоне от 4 до 10 см. Наличие такого зазора позволяет избежать перекоса оконной конструкции, если вдруг стропила дали усадку.
  • Рама окна монтируется или прямо на стропила, или на рейки определенной толщины (в случае монтажа на обрешетку).
  • Раскрой гидроизоляционного материала. Здесь важно разрезать материал не строго по периметру окна, а с припусками (нахлестами) примерно в 25 см. Эти припуски затем выворачивают, при помощи строительного степлера крепят в раме окна или обрешетке. Все края обрезают. Для герметичности изоляционного покрытия сверху натягивается гидроизоляционный фартук (поставляется в комплекте с окном).
Установка рамы

При выполнении этого вида работ необходимо демонтировать стеклопакет. Теплоизоляционный материал должен быть уже установлен в проем. Для того, чтобы обеспечить его прочную укладку, используют степлер.

Для монтажа рамы предусмотрены специальные кронштейны. При этом, осуществляя установку, необходимо нижние кронштейны закрепить прочно, а верхние свободно. Это позволит провести при необходимости регулировку конструкции.

Правильность монтажа рамы и исправление возможных перекосов лучше всего проверять уровнем. Необходимо проверить все параметры, положение рамы по вертикали, горизонтали. В случае, если будут отмечены перекосы, подгонку делают с помощью пластиковых уголков.

В это же время нужно поставить створки, а затем проверить их прилегание к раме, легкость открытия/закрытия.

ВАЖНО! Регулировку и выравнивание установленной в проем рамы необходимо делать именно на этом этапе. После того, как будут смонтированы все изоляционные материалы и поставлены оклады, исправить что-то будет невозможно.

Только после проверки, выравнивания всех промежутков, регулировки можно до конца затягивать крепежи.

Далее укладывают гидроизоляцию вокруг рамы, крепят по бокам ее теплоизоляционный материал. Сегодня часто используют в качестве утеплителя монтажную пену. В данном случае применение ее неэффективно, так как при расширении пены могут произойти перекосы конструкции. Лучший вариант – базальтовая вата.

Над проемом монтируют дренажный желоб, который крепится к обрешетке. Обязательно желоб должен быть установлен наклонно, это позволит воде свободно стекать, а не задерживаться.

Финальные работы

Монтаж оклада выполняется в точности по инструкции производителя оконной конструкции. Первоначально монтируют нижний элемент, все детали рамы заправляются под уплотнитель. Далее ставят стеклопакет, собирают окно в полный комплект.

Производят укладку пароизоляции, монтируют откосы. При этом следует помнить важное правило: нижний откос монтируется перпендикулярно полу в помещении, то есть, он ставится горизонтально. Верхний, соответственно, монтируют вертикально.

Приведенные положения и рекомендации являются общими, которые позволят провести монтаж мансардных окон любой конструкции и от любого производителя. Понятно, что всегда есть специфика монтажа окон того или иного бренда, и важно соблюдать инструкции производителя. Но и про общие рекомендации, которые позволят упростить работу и обеспечить качественную установку, забывать не стоит.

Даже если монтаж оконных конструкций в мансарде будут проводить специалисты, зная все тонкости и детали работы, всегда можно проконтролировать их действия.

Так же рекомендуем Вам прочитать нашу статью о установке пластиковых окон по ГОСТу. В материале есть фото этапов установки и полная видео-инструкция.